Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, сегодня на пленарном заседании Окружной думы депутаты тайным голосованием утвердили Анатолия Кузнецова в должности председателя нового государственного органа - Счетной палаты.

Счетная палата Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа образована местным парламентом в соответствии с законом о Счетной палате округа и является постоянно действующим органом государственного финансового контроля. Ее основные направления работы - контрольно-ревизионная и экспертно-аналитическая деятельность.

Контрольно-ревизионная деятельность Счетной палаты реализуется в следующих сферах:

- контроль за своевременным исполнением доходных и расходных статей окружного бюджета по объемам, структуре и целевому назначению, оценка обоснованности проектов окружного бюджета;

- определение эффективности и целесообразности использования окружной собственности, контроль за поступлением в окружной бюджет средств от распоряжения и управления окружной собственностью;

- контроль за банковской системой в части обслуживания окружного бюджета.

Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на все государственные органы (в том числе их аппараты) и учреждения в округе, на окружные внебюджетные фонды, на органы местного самоуправления, предприятия, организации, банки, страховые компании и другие финансово-кредитные учреждения, их союзы, ассоциации и иные объединения - вне зависимости от видов и форм собственности, если они:

- получают, перечисляют, используют средства из окружного бюджета;

- используют окружную собственность либо управляют ею;

- имеют предоставленные окружным законодательством или окружными органами государственной власти налоговые, таможенные и иные льготы и преимущества.

Кроме того, контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на деятельность общественных объединений, негосударственных фондов и иных негосударственных некоммерческих организаций (в части, связанной с получением, перечислением или использованием ими средств окружного бюджета, использованием окружной собственности и управлением ею, а также в части предоставленных окружным законодательством или окружными органами государственной власти налоговых, таможенных и иных льгот и преимуществ).

Все органы государственной власти Таймыра, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и их должностные лица обязаны предоставлять по запросам Счетной палаты информацию, необходимую для обеспечения ее деятельности.

При проведении ревизий и проверок Счетная палата вправе получать от проверяемых предприятий, учреждений, организаций, банков и иных кредитно-финансовых учреждений всю необходимую документацию и информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию. Неправомерный отказ в предоставлении или уклонение от предоставления информации (документов, материалов), а также предоставление заведомо неполной, либо ложной информации Счетной палате влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Что касается экспертно-аналитической деятельности, то важнейшей составной ее частью должна являться экспертиза проектов законов и иных нормативных правовых актов, окружных программ и иных документов, затрагивающих вопросы окружного бюджета, окружной собственности и финансов Таймыра, а также подготовка аналитических материалов по вопросам государственного финансового контроля.

В Счетной палате должна сложится единая система контроля окружного бюджета.

Она предполагает непрерывный трехлетний контрольный цикл за исполнением бюджета каждого финансового года в течение нескольких последовательных стадий:

- предварительного контроля проекта бюджета будущего года;

- оперативного контроля в ходе исполнения бюджета текущего года;

- комплексной документальной ревизии уже исполненного бюджета.

Таким образом, в течение каждого календарного года Счетная палата должна одновременно работать с бюджетами трех лет, а бюджет каждого финансового года находиться в одной из фаз трехлетнего цикла, что позволит наиболее полно осуществлять контроль за целевым использованием средств бюджета Таймыра на благо его жителей.

Председатель Таймырской думы Виктор Ситнов от имени депутатского корпуса поручил Анатолию Кузнецову разработать и заключить договор со Счетной палатой РФ о возможности проверки федеральных структур на территории округа.

Справка:

Кузнецов Анатолий Сергеевич

Родился 13 сентября 1976 г. в городе Норильске Красноярского края.

Образование: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова (Президентская программа по подготовке управленческих кадров для народного хозяйства РФ) - 1999 г., Иркутская государственная экономическая академия (юридический факультет) - 1998 г., Иркутская государственная сельскохозяйственная академия (экономический факультет) - 1997 г.

Кандидат экономических наук (в 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени в Иркутской государственной экономической академии). Владеет английским языком.

Классный чин - советник налоговой службы Российской Федерации II ранга.

1997 - 1999 гг. - заместитель генерального директора ЗАО "АнгарскавтоГАЗ" г. Иркутск; заместитель генерального директора ОАО "Байкал-Лада", г. Иркутск;

1999 - 2000 гг. - советник председателя Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа по правовым вопросам; главный специалист государственно-правового комитета Думы ТАО;

2000 - 2001 гг. - заместитель руководителя Инспекции МНС России по г. Дудинке;

2001 - 2003 гг. - заместитель руководителя Межрайонной инспекции МНС России №2 по Таймырскому (Долгано-Ненецкому) автономному округу.

Автор нескольких научных трудов, в т.ч. трех монографий (одна в соавторстве), по проблемам теории ренты и экономической безопасности России общим объемом более 33 печатных листов.

Награжден Почетной грамотой Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, Почетной грамотой Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

Увлечения: книги, спорт (плавание, подводное плавание, горные лыжи), русский бильярд.