Во вторник, 27 апреля в Бухаресте был подписан Протокол о сотрудничестве и партнерстве между парламентами Румынии и Молдавии. Соответствующий документ был подписан в рамках визита в Румынию молдавской делегации во главе с исполняющим обязанности президента и председателем молдавского парламента Михаилом Гимпу, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

С румынской стороны протокол подписали председатель Сената Румынии Мирча Джоанэ и председатель Палаты депутатов Роберта Анастасе. Документ, в частности, предусматривает формирование совместной комиссии по европейской интеграции, в состав которой входят председатели важнейших парламентских комиссий двух государств. "Речь идет об уникальном отношении между Румынией и Молдавией, этот документ отвечает роли Румынии как самого искреннего и верного адвоката Республики Молдова", - заявила Анастасе во время церемонии подписания.

Гимпу также выступил с речью перед обеими палатами румынского парламента. В своём выступлении он осудил антирумынские действия прежнего коммунистического руководства Молдавии, отметив, что "время коммунистов прошло и останется чёрным пятном в истории". И.о. президента заявил, что молдавские политики должны обеспечивать "реальную независимость республики". Во внутренней политике, по его словам, это означает "осуществлять суверенитет над всей территорией страны, укреплять государственную власть, развивать демократию и правовое государство, содействовать правде о национальной идентичности и устранять последствия денационализации". По мнению Гимпу, во внешней политике независимость Молдавии предполагает интеграцию в европейское пространство и получение международных гарантий безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 27-28 апреля молдавская делегация во главе с и.о. президента Михаилом Гимпу совершает официальный визит в Румынию. По итогам первого дня визита был заключён ряд межминистерских соглашений, в том числе, в области образования, строительства, социального обеспечения, сельского хозяйства и окружающей среды.