В администрации НАО состоялось совещание по охране рыбных запасов на период проведения операции "Путина 2003".

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, в работе заседания принимали участие представители структур рыбоохраны из Нарьян-Мара, Архангельска и Республики Коми, а также природоохранных и правоохранительных органов округа - прокуратуры, УВД и пограничных частей, расположенных на территории региона. Это первая в 2003 году встреча руководителей такого уровня, отвечающих за предотвращение незаконного вылова и сохранение особо ценных пород рыб, в том числе занесенных в Красную Книгу.

Как заявил в своем выступлении и.о. главы администрации НАО Юрий Падалка, целью встречи является создание органа, координирующего действия и осуществляющего жесткий контроль за ведением промышленного и любительского лова ценных видов рыб на территории округа. Особое внимание, отметил Ю. Падалка, будет уделено вопросам взаимодействия заинтересованных структур, по роду своей деятельности отвечающих за сохранение и приумножение рыбьего поголовья. В этом году начало двухмесячника по охране семги во время ее миграции на нерест планируется начать раньше обычного, ориентировочно с 1 июля. Это связано с открытием любительского лова с 15 июля на Печоре в районе участка Чайкино, расположенного в 30 километрах от Нарьян-Мара. До этого времени сотрудникам Ненецкой окружной госинспекции рыбоохраны предстоит создать 5 стационарных постов. Они будут выставлены в районе участков Мархиды (в 100 километрах от окружного центра), Юшино (в 80 км ниже Нарьян-Мара), в районе Ольхового куста (там располагается база научного и промышленного лова семги), а также в окрестностях деревни Каменка. Кроме того, на Печоре будут работать оперативно-рейдовые группы, в состав которых помимо сотрудников Ненецкой инспекции рыбоохраны планируется включить представителей оперативной группы по охране рыбных засов при администрации НАО, окружного УВД и инспекторского состава из других бассейновых управлений рыбоохраны.

На совещании было решено для оказания помощи Ненецкой инспекции (там сегодня работают шесть сотрудников) командировать из Архангельска на охрану Печоры десятерых госинспекторов "Севрыбвода". Их совместными усилиями должна быть обеспечены действенная система охраны рыбы от браконьерства и контроль за промышленным ловом северного атлантического лосося. В этом году промышленная добыча семги после 15-летнего запрета в Ненецком округе возобновится вновь. Квота на вылов в количестве 22-х тонн выделена рыболовецкому хозяйству "Андег".