Сегодня, 27 апреля, в Чувашии похоронили Анатолия Сорокина, убитого выстрелом в спину в минувшую субботу на территории церкви, настоятелем которой являлся в течение 19 лет. Сегодня утром там, в храме святителя Николая Чудотворца в селе Янтиково Яльчикского района, прошла литругия. Затем состоялось отпевание и погребение, которое возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Отец Анатолий был похоронен на кладбище родного села Туруново Батыревского района, сообщил ИА REGNUM Новости секретарь канцелярии Чебоксарско-Чувашской епархии Сергий Пушков. В день погребения священника и накануне к гробу покойного шли люди со всей округи.

"Советская Чувашия" приводит рассказ старосты прихода Антонины о том, как на ее глазах оборвалась жизнь сельского священника. "Она кается, что позвала батюшку посмотреть, как спорится работа на благоустройстве территории храма. Добровольные помощники вскопали газоны и засеяли их травой. Тут привезли саженцы ели. Вот и отвлекли настоятеля, чтобы тот показал, куда их вкопать. За хозяйскими хлопотами никто из работающих не обратил внимание на хлопки, будто петарды. Когда Антонина обернулась, у отца Анатолия шла кровь изо рта. Он скончался на месте. Как бы сказали в воинских сводках, "погиб на посту", на виду опешивших прихожан... Вчера целый день к гробу покойного шли не только односельчане, но и верующие со всей округи. Очень много было сельских священнослужителей. Рядом со стариками школьники замерли возле гроба. Эта вереница яльчикцев, убитых горем, как знак людской признательности, казалась нескончаемой. Глава района Николай Миллин скуп на слова: "Мы неожиданно потеряли наш духовный стержень. Скорбим, сердце разрывается от такой несправедливости".

"Сын Иннокентий срочно приехал из Москвы, где он учится в известной Строгановке. Будущий художник крепится, не показывая слез. Но каково 20-летнему парню рассказывать о любимом отце в прошедшем времени. Тяжело и слышать этот неспешный рассказ о человеке, который пришел к вере через испытание Афганом, где Анатолий Сорокин исполнял интернациональный долг и трижды был на волосок от смерти. Надо же, там уцелел, а здесь погиб от предательского выстрела. Теперь сын дает слово, что обязательно напишет портрет отца. К сожалению, посмертный. Признается, что все откладывал на потом: в молодости никому не хочется верить, что жизнь быстротечна, что надо дорожить каждым дарованным мгновеньем. Бывший глава местной власти, кстати, мусульманин, вспоминал, как в 1991 году отец Анатолий поднял народ на восстановление бывшего храма в здании, приспособленном под промтоварный магазин. Кто-то говорил, что священник взвалил на себя ответственную ношу по строительству храма в селе Батырево. Не забыли, как ежегодно он приглашал участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла в трапезную, где поминали солдат-героев. Оказывается, вместе с возрождением храма менялось и отношение к одиноким старикам: был открыт первый социальный приют для обездоленных. Наверное, каждому из пришедших в сельский храм было что сказать об убиенном. Но чувствовалось, что прихожане потрясены трагедией".

В семье протоиерея Анатолия Сорокина осталась вдова и пятеро детей, самая младшая из которых учится в третьем классе. В епархии сообщили, что будут оказывать материальную поддержку семье убитого священника.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, священник Анатолий Сорокин был убит выстрелом в грудь в субботу, 24 апреля, перед началом вечернего богослужения возле церкви, настоятелем которого был. Убийство произошло практически на глазах людей, сельские жители схватили сбегающего с места преступления мужчину. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Подозреваемый в убийстве - 47-летний житель деревни Сугайкасы Канашского района арестован, ему предъявлено обвинение в убийстве. Он состоит на учёте у психиатра, является инвалидом второй группы по психическому заболеванию, решением суда от 2000 года признан недееспособным. В отношении подозреваемого будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установит, осознавал ли он в момент совершения преступления характер своих действий. Убийство было совершено из самодельно изготовленного оружия.