Заключение между Бухарестом и Кишинёвом стратегического партнёрства по европейской интеграции Молдавии устанавливает привилегированный статус отношений между двумя странами, а также предусматривает расширение двустороннего сотрудничества в политическом, экономическом и культурном измерении процесса молдавской евроинтеграции. Об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску по итогам прошедшей 27 апреля в Бухаресте встречи с его молдавским коллегой, исполняющим обязанности президента и спикером парламента Молдавии Михаилом Гимпу, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Комментируя итоги первого дня визита молдавской делегации в Бухарест, Бэсеску сообщил, что на уровне министерств двух стран была заключена серия соглашений, в том числе, в области образования, строительства, социального обеспечения, сельского хозяйства и окружающей среды. Подписанные документы предусматривают, в частности, предоставление Молдавии безвозмездной помощи в 100 млн евро, увеличение с 2150 до 5000 учебных стипендий в румынских вузах для молдавских выпускников, а также совместные проекты в области инфраструктуры.

В качестве примеров развития двусторонних отношений Бэсеску назвал проекты открытия железной дороги "Яссы-Кишинев", унификации газотранспортных систем, а также строительства ЛЭП на 400 киловольт, что позволит осуществлять экспорт электричества в Румынию и Евросоюз не только из Молдавии, но и из России и Украины. Бэсеску пообещал также изучить просьбы Гимпу о предоставлении виз для молдавских граждан сроком на 5 лет и об уменьшении суммы в 500 евро, которые необходимо декларировать молдаванам при въезде в Румынию.

Гимпу в свою очередь призвал румынских предпринимателей активнее инвестировать в молдавскую экономику, и заявил о необходимости открытия совместной Торгово-промышленной палаты и строительстве газопровода Дрокия-Унгены-Яссы. Говоря о перспективе возобновления трансляции румынского канала TVR1 на территории Молдавии, Гимпу сообщил, что такая возможность появится осенью текущего года.

В завершение глава молдавского государства поблагодарил Румынию за оказанную поддержку и помощь. "У нас много проблем. Я хочу поблагодарить Румынию и всех румын за их открытость и за оказанную помощь. Уверен, что с этого момента больше не будет проблем, которые кое-кто создал, не подумав, что мы не только румыны, но ещё и христиане", - заключил и.о. президента Молдавии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 27-28 апреля молдавская делегация во главе с и.о. президента Молдавии Михаилом Гимпу совершает официальный визит в Румынию.