Представители учебных заведений Архангельской области, которые войдут в состав Северного (Арктического) федерального университета, приступили к формированию федерального вуза.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на базе Архангельского государственного технического университета прошла проектно-аналитическая сессия по реализации программы создания и развития федерального университета. В ней приняли участие ректоры, проректоры, руководители крупных структурных подразделений объединяющихся вузов, представители правительства области и мэрии Архангельска, базовых отраслей промышленности, малого бизнеса, руководители институтов Российской академии наук, отраслевых научных центров, аспиранты и студенты. Участники сессии работали в нескольких группах, задачей которых было сформировать концепцию по одному из направлений: образовательные программы, исследовательско-информационный процесс, развитие человеческого потенциала, инфраструктурного обеспечения, системы управления университетом и другие. В результате работы сессии было представлено несколько "эскизов" по каждому из направлений. Теперь в течение двух месяцев они будут доработаны и представлены на суд администрации федерального вуза.

"Люди, собравшиеся из разных учебных заведений - средних и высших - услышали друг друга, начали говорить на одном языке и, в конце концов, создали некий единый продукт. В каждой из групп выделились лидеры. Это хорошо, так как именно на этих людей можно опираться в предстоящей работе по формированию Северного (Арктического) федерального университета", - заявила ректор С(А)ФУ, заместитель губернатора по соцвопросам Елена Кудряшова.