Строительство автомагистрали "Центральная" обойдется в 20 миллиардов рублей. Об этом вчера в ходе пресс-конференции заявил руководитель проекта "Строительство автомагистрали "Центральная" Олег Веревкин. Одни только подготовительные работы территории будут стоить 2 млрд. руб., причем основная часть из этих средств пойдет на переустройство коммуникаций. В частности, сетей теплоснабжения, наружного водопровода и канализации, сетей газоснабжения, линии электропередач, ливневой канализации, наружнего освещения.

Протяженность магистрали по области составит около 300 км. При этом в первую очередь строительство от Самары до северной границы области составит около 180 км. В настоящее время идет подготовка к сдаче в эксплуатацию 16,5 км. от Ракитовского шоссе в Самаре до поселка Водино. С южной стороны намечен коридор соединения с обводной дорогой областного центра. В городской части программа строительства "Центральной" должна будет обеспечить распределение транспортных потоков, а для этого необходима реконструкция проспекта Кирова, Заводского шоссе, а также строительство улицы XXII партсъезда и проеспекта Карла Маркса.

Городская часть автомагистрали включает в себя 16,5 км. дороги. "Центральная" проектируется как магистраль непрерывного движения со скоростью 120 км/ч. Планируется, что пересечение с другими улицами и железнодорожными путями будут выполнено в разных уровнях. Всего запланировано 15 таких пересечений, из них 7 - с транспортными развязками.