Секретную службу Турции МИТ (Национальная организация разведки) могут реорганизовать по американскому образцу, что предусматривает ее разделение на аналоги ЦРУ и ФБР. Как сообщает газета "Акшам", тезис о необходимости разделения МИТ на "внешнюю" и "внутреннюю" службы выдвинут Хаканом Фиданом - наиболее вероятным кандидатом на пост главы секретной службой Турции. Фидан заявляет, что МИТ не имеет опыта работы за рубежом и остается "отгороженным от внешнего мира".

К тому же, - считает Фидан, - нельзя ожидать от союзников, что они и в дальнейшем также щедро будут делиться с Турцией разведывательной информацией, как это было в годы "холодной войны". По мнению вероятного будущего главного разведчика Турции, МИТ должна решать следующие задачи: поддерживать турецкую дипломатию, отслеживать выполнение договоров, разрабатывать планы обороны, вести экономическую разведку, противостоять внешним угрозам, направленным против интересов Турции, поддерживать органы исполнения наказаний и восстановления правопорядка, собирать и анализировать экологическую информацию, участвовать в "информационной войне".

Специалисты считают, что реформирование МИТ не должно проводиться в спешке и его следует осуществить в рамках доктрины национальной безопасности, которой у Турции пока нет. В свою очередь ветераны турецкой разведки также поддерживают планы реорганизации МИТ. Они считают необходимым создание агентурных сетей МИТ за рубежом, но и вместе с тем подчеркивают, что нельзя, сосредоточившись на работе за рубежом, пренебрегать внутренней информацией - это помешает предотвращать операции, "исходящие извне", пишет источник.

По мнению ветеранов-разведчиков, работу по сбору информации внутри страны нельзя поручать полиции. Ветераны считают, что МИТ следует действовать как на территории иностранных государств, так и отслеживать "операции извне" в самой Турции.