Министерство иностранных дел Армении уведомило Анкару о приостановке процедуры ратификации армяно-турецких протоколов. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян вечером 26 апреля в ходе телевизионной программы Real Politics на Общественном телевидении Армении.

По словам министра, армяно-турецкий процесс, находившийся долгое время в тупике, был выведен из него по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна и процесс этот, приостановленный в связи с неготовностью Турции довести его до конца, возобновится, если Ереван увидит в лице Турции реального партнера.

Глава МИД Армении не стал связывать срыв процесса с предстоящими в Турции парламентскими выборами. По его словам, выборы - это внутреннее дело этой страны. Налбандян сказал с уверенностью, что необходимости в проведении новых переговоров с турецкой стороной нет. Он напомнил, что после парафирования протоколов в 2009 году, турецкая сторона, будучи не удовлетворенной их содержанием, попыталась начать новые переговоры и инициировала несколько предложений. Далее, по словам министра, "действия Турции были похожи больше на игру в кошки-мышки". Он отметил, что Армения никогда не будет участвовать в процессе ради самого процесса, в переговорах ради самих переговоров. "Мы начали этот процесс, вели переговоры, парафировали документы, а потом и подписали протоколы, которые далее ждали своей ратификации", - отметил Налбандян, добавив, что главный вопрос состоял в том, когда именно будут ратифицированы документы.