Участковый уполномоченный УВД Элисты и сотрудник криминальной милиции уволены за грубое нарушение служебной дисциплины, выразившееся в конфликте с чабаном. Об этом сегодня, 27 апреля, в ходе пресс-конференции сообщил временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Калмыкии Баатр Гиндеев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По данным Гиндеева, сотрудники милиции отдыхали на природе и, будучи в состоянии алкогольного опьянения поссорились с чабаном, избили его, разогнали его коров и нахамили супруге. Как заявил Гиндеев, все сообщения о нарушении сотрудниками калмыцкой милиции служебной дисциплины будут расследоваться с особым вниманием, нарушители будут наказываться по всей строгости.

Также врио министра сообщил о том, что сотрудник отдела собственной безопасности МВД Калмыкии, фигурировавший в сообщениях о январском дебоше в УВД, пока не уволен, однако понижен в должности. О результатах расследования по данному происшествию не сообщается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в феврале калмыцкие СМИ сообщили о том, что двумя неделями ранее сотрудник отдела собственной безопасности МВД Калмыкии и сотрудник Управления ФСБ по республике в состоянии алкогольного опьянения захватили дежурную часть УВД Элисты, где заставляли дежурную смену выполнять команды "сесть-встать", срывали погоны, не позволяли отвечать на звонки с сообщениями о правонарушениях. Впоследствии были высказаны предположения о том, что масштабы происшествия были сильно преувеличены, а огласке эпизод был предан на фоне конфликта главы Калмкии Кирсана Илюмжинова и министра внутренних дел республики Анатолия Журавлева.