Клайпедское самоуправление сегодня, 27 апреля, приняло решение не выдавать разрешения партии Союз русских Литвы для проведения марша в честь Дня Победы 9 мая. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в мэрии Клайпеды.

Комментируя это решение корреспонденту ИА REGNUM Новости, председатель Союза русских Литвы Сергей Дмитриев сказал, что не исключает возможности подачи иска в суд, поскольку, по его словам, отказ ничем не мотивирован. В то же время он отметил, что это решение было принято под давлением клайпедской русской партии Русский альянс, которая, по его словам, подала протест против проведения шествия в честь 9 мая.

"Этот праздник должен нас всех объединять, а не становиться предметом дешевых политических интриг", - отметил Дмитриев. По его словам, из-за того, что Русский альянс блокировал их инициативу проведения шествия в Клайпеде, они становятся "сателлитами консерваторов".

Он также подчеркнул, что в Вильнюсе марш в честь Дня Победы состоится, поскольку самоуправление Вильнюса уже выдало соответствующее разрешение. Завтра в мэрии столицы Литвы состоится рассмотрение вопроса о переносе шествия с главной улицы на смежную.

Отметим, что фракция партии Союз русских Литвы в Вильнюсском самоуправлении входит в правящую коалицию с консерваторами (партия "Союз Отечества" - Христианские демократы) под руководством мэра Вильнюса Вилюса Навицкаса.

Напомним, что в Литве разгорелся спор в связи с проведением 9 мая в ряде городов шествий в честь Дня Победы.