В Осло 26 апреля президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг решали вопросы разграничения морских пространств вдоль границы двух стран в Баренцевом море, где располагается богатый нефтью и газом шельф. В составе официальной делегации в поездке принял участие губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области. "Никакие предложения о переносе точек экономического роста из Мурманской области в российско-норвежском сотрудничестве даже не рассматривались", - заверил Дмитриенко по итогам встречи. Сейчас обсуждается вопрос сотрудничества России и Норвегии не только на Штокмановском, но и Приразломном месторождении, добавил Дмитриенко.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам переговоров с Медведевым заявил, что спорная зона поделена между Россией и Норвегией на две равные по значению части, проведение приграничной линии является сбалансированным и удовлетворяет оба государства. По его словам, остались вопросы технического характера по ратификации договора, сказал премьер Норвегии. Он также сообщил, что подписание соглашения позволит Москве и Осло в ближайшее время отменить визы для жителей приграничных районов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Осло 26 апреля состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. Одним из пунктов программы визита стала церемония возложения венков к монументу погибшим в Великой Отечественной войне, вручение памятных медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Также в ходе встречи состоялся форум деловых кругов.

Справка ИА REGNUM Новости: Переговоры по проведению делимитационной линии в Баренцевом море Россия и Норвегия ведут с 1970 года. Спор идет о 175 тысячах квадратных километров морского пространства. Этот вопрос решается поэтапно, по каждому району в отдельности. Например, в 2007 году Совет Федерации ратифицировал российско-норвежское соглашение о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда. Тогда было решено, что в случае обнаружения на континентальном шельфе одной стороны месторождения углеводородов, простирающегося на шельф другой стороны, последняя сторона может потребовать заключения соглашения по эксплуатации трансграничного месторождения как единого целого.