Экономика Португалии, государственные облигации которой на восьмом месте по уровню риска, стоит перед серьезной угрозой, и страна рискует повторить судьбу Греции.

Многие международные инвесторы, как сообщает Bloomberg, опасаются, что государственный долг Португалии, который с каждым днем растет и составляет сейчас 77% ВВП, повлечет за собой серьезные последствия. Например, инвесторы начнут продавать долговые обязательства страны, стремясь защитить свои вложения. Издание отмечает также тот факт, что в последние несколько недель страна испытывала давление на финансовых рынках.

По словам министра финансов Португалии Фернандо Тейшейры, ситуация в Греции действительно влечет за собой риск распространения проблем. Наличие этого риска, как он заметил, демонстрирует также динамика CDS на долговые обязательства Португалии.

В то же время, с учетом корпоративных облигаций и задолженности частного сектора долг Португалии достигает 236% ВВП, что выше показателей Греции- 195%. Между тем, по прогнозам Dow Jones Newswires, и в Греции и в Португалии в ближайшие несколько лет все же будет наблюдаться слабый рост. Однако у Лиссабона более низкие потребности в заемных средствах и больше доверия со стороны финансовых рынков и ЕС.