Сегодня, 27 апреля, в Эстонию прибыла исследовательская группа Конгресса местных и региональных самоуправлений Европейского совета (CLRAE), которая на месте изучит ситуацию с финансированием государством местных самоуправлений и способностью местных властей справляться с возникшими в условиях недофинансирования и снижения доходов проблемами.

Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в таллинской мэрии, отметив, что визит был инициирован руководством Таллина, которое в 2009 году направило в Конгресс письмо. В письме содержались обзор сокращений государственного бюджета Эстонии, от которых пострадали местные самоуправления, и просьба провести в Эстонии мониторинг финансовой автономии местных самоуправлений, утвержденной Хартией местных самоуправлений Еврпоейского Союза.

Как отмечают в таллинской мэрии, за прошедший с момента письменного обращения год ситуация не изменилась в лучшую сторону. Кроме Таллина делегация посетит другие местные самоуправления, встретится с руководством Союза городов Эстонии и Союза самоуправлений Эстонии, министрами финансов и региональных дел Эстонии, председателями комиссий парламента Эстонии и представителем Государственного суда Эстонии.

Эксперты Конгресса пробудут в Эстонии до 28 апреля. По итогам визита будет создан рапорт, который обсудит комитет Конгресса и который затем будет направлен ассамблее CLRAE.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, участники первого форума самоуправлений, прошедшего 12 марта 2009 года в Таллине, заявили, что произведенные правительством республики урезания бюджета противоречат конституции Эстонии и Европейской хартии местных самоуправлений и нарушают финансовую стабильность местных самоуправлений.

В результате мер и решений, принятых правительством Эстонии, бюджет Таллина в 2010 году недосчитался 822,7 млн крон (52,3 млн евро). Сокращение государственных отчислений в бюджет Таллина продолжается с 2007 года.

Так, на 660 млн крон (42 млн евро) сократилось поступление от подоходного налога с физических лиц, в том числе Таллин не получил 126 млн крон (8 млн евро) вследствие снижения ставки отчислений местным самоуправлениям подоходного налога из госбюджета с 11,93 % до 11,4%. 90,2 млн крон (5,8 млн евро) Таллин не дополучил из государственного

бюджета за исполнение возложенных на город общенациональным законодательством, в том числе 48 млн крон (3,1 млн евро), предусмотренных на детские сады. На 52,5 млн крон (3,4 млн евро) сократилось государственное отчисление на содержание столичных дорог.