В Югре процесс оптимизации структуры органов местного самоуправления идет по нескольким направлениям и находится под особым контролем руководства округа. Об этом 27 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По словам первого заместителя губернатора Ильи Петрова оптимизация происходит, во-первых, за счет сокращения общего числа работников. Во-вторых, благодаря передаче функций по оказанию муниципальных услуг на уровень бюджетных учреждений и автономных некоммерческих организаций. Третье направление оптимизации - изучение возможности объединения небольших муниципальных образований, которые самостоятельно из-за отсутствия финансов и недостатка квалифицированных кадров не могут в полном объёме исполнять свои полномочия по решению вопросов местного значения.

И последнее это вопрос оптимальной структуры местного самоуправления, а, в частности, внедрение практики назначения на должность главы администрации местного самоуправления профессиональных управленцев (сити-менеджеров).