26 июня в Саратове состоится научно-практическая конференция "Взаимовлияние культур и цивилизации", организованная по инициативе общественного движения "Мусульмане России". На конференции прозвучат доклады о миграционных процессах в современной России и путях исправления демографической ситуации, о взаимопроникновении и взаимовлиянии культур и конфессий, об истоках межнациональных конфликтов.

В оргкомитет конференции вошли председатель общероссийского движения "Мусульмане России", муфтий Поволжья Мукаддас Бибарсов и губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Приглашены муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев, председатель Совета муфтиев России и ДУМ Татарстана, председатель Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, руководитель администрации Президента Александр Волошин, министр по вопросам национальной политики при Правительстве РФ Владимир Зорин, полпред Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, представители различных конфессий, религиозные и политические деятели, ученые. Основные докладчики конференции - Велихан Мирзехано, Рамазан Абдулатипов, Алексей Малашенко.

Предполагается, что материалы форума будут опубликованы, а сформировавшиеся в ходе работы конференции предложения в виде концепции национальной политики будут представлены на рассмотрение в правительство РФ и Президенту России Владимиру Путину.