"Украинское правительство глубоко удовлетворено сегодня тем фактом, что Верховная рада большинством голосов приняла необходимые государству решения". Об этом прессе заявил сегодня, 27 апреля, премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Для меня не было удивлением, когда Владимир Владимирович Путин вчера удивился и сказал: "А что, собственно, Тимошенко возражает? Ведь она же сама мне предлагала продлить срок аренды ЧФ. Вопрос ведь только в цене". Вы представляете, до какого цинизма доходят эти политики? Можно попросить Владимира Путина обнародовать запись этого разговора, чтобы на Тимошенко окончательно украинский народ поставил точку, потому что более циничного, наглого политика, который готов пренебречь интересами народа, интересами своей страны в угоду личной корысти. Потому что то, с чем мы сейчас столкнулись, и то, что мы сейчас разгребаем, - это волосы дыбом встают", - отметил, в частности, Азаров.

Также глава украинского государства заявил: "Любой цивилизованный, грамотный, образованный политик прекрасно знает, что практика существования различного рода военных баз на территории других государств существует столетиями. И, скорее всего, эта практика не изменится в ближайшие десятилетия. А в данном случае речь идет даже не об иностранной базе, а о базе государства, с которым мы столетиями жили вместе, с которым мы планируем и будем строить общее будущее, и будем помогать друг другу строить это будущее. И благодаря этой взаимопомощи мы будем быстрее и быстрее развиваться, быстрее и увереннее идти к европейской интеграции. Это прекрасно понимает Европа, это прекрасно понимают все наши друзья и союзники. Посмотрите на абсолютно благожелательную реакцию международных политиков. Я еще раз хочу подчеркнуть - абсолютно благожелательную реакцию".

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 27 апреля, приняла законопроект №0165, предусматривающий ратификацию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года. Накануне премьер-министр России Владимир Путин заявил, что удивлен реакцией некоторых политических сил на соглашение о продлении сроков пребывания ЧФ в Крыму, подчеркнув, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не возражала против такого решения. "Никто, в том числе Юлия Владимировна, не возражала в разговорах со мной, во всяком случае, обсуждать вопрос продления пребывания российского флота. Речь шла только об одном - цена вопроса", - сказал глава российского правительства в Киеве.