В Смоленске по подозрению в вымогательстве взятки задержана исполняющая обязанности директора федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Смоленской области Татьяна Акаева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 27 апреля в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Смоленской области. Также задержан 50-лений житель Смоленска Александр Найданов-Каховский.

По версии следствия, подозреваемые в период с декабря 2009 года по 26 апреля 2010 года вымогали у сотрудника Управления Роснедвижимости по Смоленской области взятку в размере 60 тысяч евро за сокрытие допущенных последним нарушений земельного законодательства. Найданов-Каховский был задержан непосредственно после получения денежных средств в сумме 1 миллиона 600 тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемые задержаны в установленном законом порядке. С ними проводятся необходимые следственные действия, в том числе и обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых. Расследование по уголовному делу продолжается.

Как напомнили в СКП, в 2009 году Смоленский областной суд вынес приговор заместителю директора федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Смоленской области Сергею Шевцову. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в", "г." ч. 4 ст.290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере") и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом 200 тыс. рублей.