Фракция "Нового времени" в Рижской думе вновь призывает руководство латвийской столицы оценить соответствие Леона Бемхенса должности председателя правления предприятия Rīgas satiksme ("Рижское сообщение"), передает сегодня, 27 апреля, корреспондент ИА REGNUM Новости. Последним поводом для требования отставить Бемхенса от должности руководителя всем общественным транспортом Риги послужила произошедшая в воскресенье, 25 апреля, авария автобуса, которым управлял вдребезги пьяный водитель.

В результате аварии погибли две девочки 1991 года рождения и сам водитель, двое пассажирок получили травмы головы. В кабине водителя были обнаружены две бутылки водки: пустая и початая, а содержание алкоголя в крови водителя достигало 2,4 промилле. По мнению полиции, такой степени опьянения нельзя достичь за несколько часов, и, вероятно, водитель употреблял алкоголь в течение нескольких дней. Перед выходом в рейс водитель проходил проверку, и она не выявила в его организме алкоголя.

"Очевидно, система проверки водителей на предприятии недостаточно эффективна, если там вообще проводятся тесты на алкоголь. Ответственность за случившееся должен взять на себя руководитель предприятия", - отметил руководитель фракции "Нового времени" в Рижской думе Олафс Пулкс. Однако до сих пор Бемхенс не подал в отставку. Ранее, когда не было данных о 2,4 промилле алкоголя в организме водителя, глава Rīgas satiksme сообщил только, что родственникам погибших и пострадавшим будет выплачена компенсация, фактически за счет налогоплательщиков.

Сегодня стало известно, что 24 апреля контролер предприятия Rīgas satiksme в борьбе с безбилетником применил огнестрельное оружие. По информации Rīgas satiksme, контролер Роберт Акерманис сделал предупредительный выстрел в воздух, за что был уволен. Это тот же самый контролер, который попал в поле зрения СМИ в связи с избиением безбилетника 2 апреля, о чем сообщало ИА REGNUM Новости. Как пояснили в пресс-центре Rigs satiksme, контролер своими неадекватными действиями спровоцировал нападение "зайца".

Однако, ни эти, ни подобные инциденты не могут пошатнуть позиций Бемхенса, который регулярно попадает под огонь критики. Так, 31 марта фракция Гражданского союза в Рижской думе призвала уволить Бемхенса, поскольку тот "весьма цинично отреагировал на ситуацию, когда в автобусе из-за сработавшего огнетушителя пострадали два ребенка. Rīgas satiksme проявила интерес к этому случаю лишь 10 дней спустя и только после запроса депутата Рижской думы". Непонятно и какую роль Бемхенс сыграл в скандальной сделке с концерном Daimler. В то время он возглавлял муниципальное предприятие Tālava, которое и получало закупленные у Daimler автобусы.