Ратификация Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины - исключительно важное решение, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 27 апреля выступая в ходе обсуждения соглашения, депутат Государственной думы РФ Зюганов отметил, что "без сложения потенциалов России, Украины, Белоруссии мы не будем конкурентоспособными с кем бы то ни было, поэтому нам надо все сделать, чтобы улучшить отношения, и этот шаг крайне важен во всех отношениях".

"Надо идти по пути укрепления связей", - уверен парламентарий. "Здесь нельзя торговаться о цене, потому что цена раскола, которого добились в 91, на порядок выше чем та, которую мы пытаемся внести за укрепление наших связей. Я абсолютно уверен, что если с Украиной мы восстановим все наши хозяйственно-финансовые связи, то общая выгода будет на порядок больше той, чем снижение цены на газ", - заявил Зюганов.

Госдума и Верховная Рада ратифицировали соглашение 27 апреля.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота на территории Украины после 2017 года на 25 лет с правом пролонгации еще на пять лет. Документ подписан в обмен на 30-процентную скидку на газ для Украины.