В поселке Пихтовка Колыванского района Новосибирской области на реке Бакса уровень воды поднялся до 668 см при критическом уровне 600 см. Как 27 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, подтоплены два дома на ул. Кирова. 10 человек (в т. ч. пять детей) отселены к родственникам.

Организован один гидропост в поселке Пихтовка для ежечасного снятия информации. Проводятся превентивные мероприятия: обследование, контроль обстановки, работа с КЧС, работа с населением. В полном объеме проведены все предэвакуационные мероприятия: проведено оповещение населения, подготовлены к приему три временных пункта размещения. Население провело отгон скота на незатопляемую территорию. Для обеспечения населения водой, продуктами питания, доставки корма для скота администрацией поселка Пихтовка подготовлено две моторных лодки. Организовано круглосуточное дежурство и наблюдение за обстановкой.

В районе работает оперативная группа главного управления, аварийно-спаастельная служба Новосибирской области, силами которых проводятся подрывные работы на реке Бакса в районе поселка Усть-Тоя. Привлечены силы территориальной подсистемы РСЧС, МУП "Пихтовка", ГУП "Лесхоз", РОВД, ДРСУ, участковая больница.

Прогнозируется превышение критических отметок и начало подтопления жилых домов. При возможном достижении уровня в 701 см в зону возможного подтопления попадают жилые дома по ул. Рабочая, Кирова, Луговая.