"Турция и Азербайджан пришли к согласию по вопросу газа, и у нас почти не осталось нерешенных вопросов", - как сообщает CNN-Turk, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, отвечая на вопросы журналистов в Великом национальном собрании Турции (ВНСТ). Министр отметил, что остаются нерешенными вопросы транспортировки азербайджанского газа в Европу через территорию Турции.

"Мы с главой ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым были у премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, и он дал свое согласие на подписание основного соглашения с Азербайджаном", - сказал он.

"Нет необходимости в раскрытии деталей. Мы договорились, что не будем пока раскрывать детали этих переговоров, но одно могу сказать, что обе стороны сделали соответствующие шаги. Основными объектами обсуждения были цены на газ с месторождения "Шах-Дениз-1", цена и объемы газа с "Шах-Дениз-2", а также вопросы транспортировки. По всем трем вопросам достигнуто принципиальное согласие", - добавил турецкий министр.

Йылдыз сообщил, что заранее было "запланировано включение компенсаций в цену на газ, приобретенный с момента завершения газового соглашения между Азербайджаном и Турцией - с апреля 2008 года по сегодняшний день. Азербайджанская сторона согласилась с этим и обе стороны пошли на уступки друг другу".