В Кировской области за аварийный сброс неочищенных сточных вод ООО "Коммунальщик" оштрафовано на 30 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте экологии и природопользования.

По информации департамента, управление Росприроднадзора провело административные расследования в отношении кировских ООО "Коммунальщик" и ООО ПТП "Шевро", которые в феврале-марте 2010 года допустили значительные нарушения в сфере водного законодательства.

В частности, ООО "Коммунальщик" осуществил аварийный сброс в реку Плоская сточных вод без очистки. Анализы показали значительные превышения предельно допустимых концентраций по 14 из 18 определенных показателей, причем по сульфидам - до 55 000 ПДК. За аварийный сброс неочищенных сточных вод в объеме 140 кубических метров предприятие оштрафовано на 30 тыс. рублей.

Не менее серьезным нарушением, допущенным данным предприятием, был сброс загрязненных сточных вод на водосборную площадь р. Вятки из-за переполнения иловых карт очистных сооружений. За данное нарушение штраф в сумме 15 тыс. рублей наложен на юридическое лицо, на 1 тыс. рублей оштрафованы начальник цех и главный инженер цеха очистных сооружений.

К административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей привлечено также и предприятие "Шевро" - за использование р. Моховицы для сброса сточных вод без права пользования рекой для данных целей.

Как отмечают в департаменте, в настоящее время в управлении Росприроднадзора подсчитывается ущерб от сброса сточных вод с многократным превышением ПДК и нанесение вреда р. Плоской и р. Моховице. Иск о возмещении ущерба в установленном порядке будет предъявлен нарушителям природоохранного законодательства - предприятиям ООО "Коммунальщик" и ООО ПТП "Шевро".