Прокуратура Жиздринского района Калужской области проверила соблюдение трудового законодательства в деятельности колхоза "Улемецкий". Как сообщил 27 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости и.о. прокурора Жиздринского района советник юстиции Алексей Илларионов, проверкой было установлено, что 26 работникам колхоза не была выплачена заработная плата за январь - март текущего года в сумме около 316 тыс. рублей.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес председателя колхоза "Улемецкий", депутата районного Собрания Геннадия Капранова представление о незамедлительном устранении выявленных нарушений трудового законодательства, регламентирующего порядок оплаты труда работников, и недопущении подобных нарушений в дальнейшем. Кроме того, в отношении председателя колхоза Капранова возбуждено производство по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде.

Постановлением государственного инспектора труда в Калужской области, рассмотревшим материалы прокурорской проверки, Геннадий Капранов признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей. Задолженность по зарплате перед работниками погашена в полном объеме. В настоящее время ситуация с выплатой заработной платы в колхозе находится на контроле прокуратуры.