Правительство Кировской области и ОАО "Авиакомпания "Ютэйр" подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее обеспечение населения региона регулярными авиаперевозками. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, соглашение подписали губернатор области Никита Белых, генеральный директор ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation) Андрей Мартиросов, генеральный директор ООО "ЮТэйр-Экспресс" Анатолий Караваев и генеральный директор ОАО "Кировское авиапредприятие" Александр Андрейчук.

Соглашение предусматривает обеспечение населения Кировской области и ближайших регионов регулярными авиаперевозками, перспективное расширение географии прямых и транзитных авиарейсов по России из аэропорта "Киров".

Как отметил после подписания соглашения губернатор области, сотрудничество с авиакомпанией "ЮТэйр", прежде всего, даст возможность жителям региона почувствовать дополнительный уровень надёжности, безопасности и сервиса при авиаперелётах.

"ЮТэйр", которая обладает обширной географией полётов, намерена выстроить маршрутные потоки таким образом, чтобы кировчане, прилетая в Москву, могли пересаживаться на удобные им рейсы, направляющиеся в любые точки как России, так и за её пределами, отмечают в пресс-центре. Важной составляющей сервиса, который предлагает "ЮТэйр", является услуга продажи "электронных билетов", когда любой пользователь Интернета может оформить документ на полёт, не выходя из дома.

Правительство области и авиакомпания поставили перед собой задачу совместными усилиями увеличить количество рейсов до Москвы до двух рейсов в сутки (в настоящее время в столицу РФ из Кирова отправляется один рейс в день). Авиакомпания готова обеспечить рейсы при условии их наполняемости. При этом Белых заявил, что и сотрудники областного правительства будут направляться в командировки преимущественно самолётами, что даст ощутимую экономию рабочего времени.

В соответствии с соглашением, сохранятся и традиционные авиарейсы, которыми пользуются жители области, в частности, авиарейс в Сочи, а в перспективе возможно и расширение географии полётов, подчеркивают в пресс-центре.

Кроме того, в рамках соглашения дочернее предприятие авиакомпании "ЮТэйр" - ООО "ЮТэйр-Экспресс" - примет на работу специалистов лётного и технического состава "Кировского авиапредприятия", уровень подготовки которых в компании оценили достаточно высоко. В планах "ЮТэйр-Экспресс" организация линейной станции технического обслуживания воздушных судов на основе кировской авиатехнической базы. Два самолёта авиакомпании уже находятся на обслуживании в Кирове.

Гендиректор ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" Мартиросов отметил, что авиакомпания планирует развивать сотрудничество с Кировской областью. При этом он подчеркнул, что при любом развитии событий авиакомпания не сократит существующий уровень авиационного обеспечения жителей региона.

Как отмечают в пресс-центре, "ЮТэйр" работает на авиационном рынке более 40 лет и лидирует по пассажирским авиаперевозкам внутри России. Компания обладает самой развитой маршрутной сетью в стране. Её самолеты в высокий сезон ежедневно выполняют более 250 пассажирских рейсов. В 2010 году воздушные суда "ЮТэйр" перевезут более 4,8 млн. пассажиров - на 30% больше, чем в 2009 году; будет введено двадцать новых маршрутов. Для выполнения производственной программы в 2010 году компанией задействовано более 100 самолетов, в том числе Boeing 737, ATR 72, Bombardier CRJ 200, ATR 42.