В Оренбургской области в апреле-июне 2010 года норматив стоимости 1 квадратного метра жилья останется на уровне I квартала 2010 года, то есть 26 800 рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, по этой цене квартиры предназначены только для двух категорий: военнослужащих и переселенцев. Данный норматив используется при расчете размера субсидий (социальных выплат) гражданам, для которых предусмотрено решение жилищных проблем через систему жилищных сертификатов.

В среднем рыночная стоимость квадратного метра в регионе на первичном рынке жилья составляет 32 тыс. рублей, а на вторичном - 34 тыс. рублей. "Конечно, стоимость квадрата в 26 800 рублей - это не совсем то, что надо строителям. Они стараются "ужаться" до этой суммы. Надо принимать во внимание и их затраты, например, на зарплату работникам, на стройматериалы", - отмечают эксперты.

Кроме того, квадрат стоимостью в 26 800 рублей, установленные Минрегионом РФ, предполагает чистовую отделку квартиры. В областном министерстве отмечают, что в данное время социальное жилье востребовано. "Реализация застряла только относительно крупногабаритных квартир. Это связано с платежеспособностью населения", - говорят специалисты и добавляют, что сейчас в регионе реализуется в основном дома, строительство которых было начато еще до кризиса, то есть в 2007 году.

По словам экспертов, многие объекты строительным организациям пришлось заморозить. Причин тому несколько. В частности, на строительный рынок области повлияло повышение процентных ставок по кредитам на 3% во время финансового кризиса. Кроме того, многие участники рынка испытывают недоверие. Люди боятся участвовать в долевом строительстве из-за неуверенности в стабильном финансовом положении. Строители пытаются выжить за счет поставщиков стройматериалов. В оборот вновь вошел бартер: квартира в обмен на поставки. По оценке экспертов, в Оренбурге реальная цена социального жилья "под ключ" должна составлять 30 -34 тысячи рублей за квадратный метр. Строители считают, что продавать квадрат жилья в новостройках по 26800 рублей - это практически продажа в убыток строителям. Объяснение тому простое - затраты, о которых говорят и в областном министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. По мнению строителей, финансирование подведения коммуникаций к новостройкам должно быть долевым. Программы по переселению из ветхого жилья, жилья для молодых финансируются из разных бюджетов - федерального, регионального. Значит, логично чтобы из этих бюджетов поступали средства на коммуникации.

Напомним, что Уральский и Приволжский федеральные округа не вошли в число регионов, в которых Министерство регионального развития России изменило среднюю рыночную стоимость жилья. По имеющейся информации, в апреле-июне 2010 года для всех регионов этих округов сумма останется на уровне I квартала 2010 года.