Прокуратура Калуги проверила исполнение жилищного законодательства в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без родительского попечения, пребывающих в государственном образовательном учреждении "Детский дом "Солнышко", сообщила 27 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Калуги младший советник юстиции Елена Дулишкович.

В соответствии со ст.4 Закона Калужской области "О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение и предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг" вышеуказанным категориям лиц предоставляется компенсация на оплату закрепленных за ними жилых помещений и коммунальных услуг в размере 500 рублей ежемесячно. Финансирование этих расходов осуществляется за счет средств областного бюджета. В нарушение норм закона министерством по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области приказ о предоставлении компенсации несовершеннолетней калужанке не издан, денежная компенсация расходов на оплату закрепленного жилого помещения и коммунальных услуг в размере 500 рублей с 1 января 2009 года не выплачена. Сумма задолженности составила 6 тыс. рублей.

По выявленным нарушениям законодательства прокуратура Калуги обратилась с исковым заявлением в Калужский районный суд в интересах несовершеннолетней, о признании за ней права на получение ежемесячной компенсации расходов на оплату закрепленного за ней жилого помещения и о взыскании задолженности в сумме 6 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела полномочия по назначению и выплате данной компенсации Калужской областью были переданы органам местного самоуправления. Определением Калужского районного суда производство по делу прекращено в связи с тем, что городской Управой Калуги задолженность по компенсации была выплачена в полном объеме. С 2010 года воспитанникам "Детского дома "Солнышко" предусмотренная законом компенсация назначена.