В Оренбуржье пограничникам пришлось применить оружие в отношении нарушителей границы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы Пограничного Управления ФСБ РФ по Оренбургской области Роман Дудниченко, ночью 26 апреля в Домбаровском районе в 2 км от линии государственной границы пограничниками были замечены два автомобиля, двигавшиеся со стороны Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Требование пограничного наряда об остановке водители не выполнили. Более того, они совершили таран служебных автомобилей пограничников и попытались скрыться. Предупредительный выстрел в воздух, осуществленный пограничниками, водители автомобилей также проигнорировали и продолжали движение. Для остановки автомобилей и предотвращения угрозы жизни сотрудникам Пограничной службы ФСБ России пограничным нарядом пришлось применить оружие и выстрелить по колёсам транспортных средств.

Автомобили УАЗ-"Патриот" (грузовой модификации) и УАЗ-3396 (цельнометаллический пассажирский фургон) были остановлены. В результате применения оружия никто не пострадал, в результате тарана двум служебным автомобилям пограничников нанесены механические повреждения. В данное время задержаны 4 гражданина Российской Федерации, жители Орска, Ясного и поселка Домбаровский. В их транспортных средствах обнаружены товары народного потребления, предположительно китайского производства. По данному факту проводится разбирательство.

"Для легального пересечения границы на территории Оренбургской области функционируют 12 пунктов пропуска, а также 17 мест пересечения границы жителями приграничных территорий, а пересечение границы вне этих установленных мест законодательством рассматривается как нарушение границы, которое может нести угрозу безопасности нашего государства. Пограничники, пресекая попытки нарушения границы, ликвидируют потенциальную угрозу безопасности России - ведь в машинах, следующих через границу вне установленных пунктов пропуска, могут перевозиться и средства террора, и оружие с боеприпасами, и крупные партии наркотических веществ", - отметил Роман Дудниченко.