На заседании комиссии Московской городской Думы по безопасности 26 апреля рассмотрен проект федерального закона о внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и в статью 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре МГД, данным законопроектом предлагается дополнить статью 19 "Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств" федерального закона о безопасности движения запретом на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Одновременно предлагается исключить из статьи 27.12 КоАП РФ примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека этилового спирта в определенной концентрации. Председатель комиссии Инна Святенко одобрила тот факт, что подготовлены законодательные изменения, в которых будет четко установлен запрет на вождение машины в состоянии алкогольного опьянения. "Запрет - это самое убедительное, что может быть", - уверена депутат.

Тем не менее, приветствуя появление данной законодательной инициативы, участвующие в заседании депутаты, представители ГУВД, ГИБДД и других организаций высказали опасение, что неясность предложенной формулировки может привести к злоупотреблениям. "Как не лишить прав человека, выпившего кефир или квас? Как быть с определением наркотического или токсического опьянения?" - задавались этими вопросами члены комиссии; на это в законопроекте нет ответа. По мнению депутата Виктора Селиверстова, должен быть четкий механизм реализации, иначе закон не будет действовать так, как задуман. Помимо этого отмечалось, что в рассматриваемой ситуации более точным будет употребление слова "управление", а не "эксплуатация" транспортного средства.

По итогам обсуждения было решено представить на утверждение Мосгордумы положительный отзыв на поступивший из Госдумы законопроект, но со своими замечаниями и предложениями.