В Кировской области индивидуальный предприниматель за нарушение авторских и смежных прав приговорен к наказанию в виде штрафа в в размере 25 тыс рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре области.

По информации облпрокуратуры, прокуратурой Шабалинского района области совместно с ОВД по Шабалинскому району была проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны интеллектуальной собственности в деятельности индивидуального предпринимателя А.Б. Червякова, осуществляющего розничную продажу аудио-видеопродукции в пос. Ленинское Шабалинского района.

В ходе проверки в помещении магазина ИП Червякова был изъят 261 диск с аудиовизуальными произведениями, имеющими признаки контрафактности: на дисках отсутствовали сведения об обладателе авторского права на аудиовизуальное произведение, кроме того, на дисках было записано более одного произведения. По данному факту в отношении Червякова было возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ.

Приговором Шабалинского районного суда Червяков признан виновным в приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта (261 диск с 495 аудиовизуальными произведениями) общей стоимостью более 123 тыс. рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.