Решение и.о. президента Молдавии, спикера парламента Михаила Гимпу относительно неучастия в Параде Победы в Москве 9 мая, не является окончательным, и эта проблема будет дополнительно обсуждаться в рамках правящей коалиции. Об этом заявил журналистам в перерыве состоявшегося 26 апреля заседания парламента Молдавии первый вице-спикер законодательного органа, лидер Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Урекян заявил, что лично он будет настаивать на участии Гимпу в параде. "Он представляет молдавское государство, и если что-то не вписывается в его личные амбиции, то есть государство, которое он представляет, и он должен выполнять волю большинства граждан", - заявил политик.

Такое же мнение выразил лидер Демократической партии Мариан Лупу. По мнению демократов, руководство Молдавии должно в обязательном порядке быть представлено на московском параде.

В то же время премьер-министр Молдавии, лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат заявил, что у него "есть более важные вещи", чем уговаривание Гимпу отправиться в Москву 9 мая. "Мне надо страной руководить", - добавил Филат. Он также отметил, что решение об участии молдавских военных в Параде Победы было принято во имя блага страны.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 24 апреля и.о. президента Молдавии, спикер парламента Михаил Гимпу заявил, что отказывается от участия в Параде Победы в Москве 9 мая. По словам Гимпу, изначально он принял приглашение российского президента Дмитрия Медведева, однако после принятого вопреки его мнению решения правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию об участии в параде молдавских солдат, не видит необходимости в собственном присутствии на параде. Решение о том, что молдавские военнослужащие примут участие 9 мая в Параде Победы в Москве, было принято 22 апреля в ходе консультаций Альянса за европейскую интеграцию, при этом только Либеральная партия выступила против данного решения.