Распоряжением правительства Кабардино-Балкарии создана межведомственная комиссия с целью проведения обследования высокогорных населенных пунктов республики, подверженных селевой и оползневой опасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 26 апреля, в пресс-службе республиканского МЧС.

"Первую свою поездку комиссия осуществила в селение Булунгу Чегемского района, которое подверглось удару мощных селевых потоков в 2007 году. Осмотрев наиболее опасный участок, принято решение о необходимости в кратчайшие сроки провести работы по расчистке русла реки Булунгу, увеличению пространства под мостом через реку", - уточнили в пресс-службе.

В ведомстве также отмечают необходимость проведения инженерно-геологического обследования оползневого массива и селеопасного участка в верховьях здешней реки. Кроме того, администрации района поручено организовать разъяснительную работу среди жителей села Булунгу об опасности схода селевых потоков, а также о том, что населения и само должно вести наблюдение за складывающейся обстановкой в селеопасный период.

Напомним, что 3 августа 2007 года, примерно в час десять пополуночи, на Булунгу обрушился мощнейший селевой поток. В результате многие остались без крова и большей части имущества. Скот, который был в стойлах, погиб. Погибла и семидесятилетняя местная жительница, не успевшая выйти из своего жилища, оказавшегося на пути селевого потока. Подобное происходит здесь уже не впервые: в 1983 году сель обрушился практически на то же самое место, а позже, в 1995 г., под удар стихии попала середина села. Тогда сель также унес одну жизнь.

Наряду с Булунгу будут обследованы села Верхний Куркужин, Герпегеж.