Многочисленные нарушения сразу нескольких участников строительства девятиэтажной вставки привели к появлению трещин в жилом доме на улице Мира во Владимире, сообщил 26 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник инспекции государственного строительного надзора администрации Владимирской области Андрей Девятов.

23 апреля завершила работу комиссия инспекции Госстройнадзора, которая в течение месяца выясняла причины аварии. Напомним, 19 марта по дому, у торца которого велись строительные работы, пошли трещины. Потребовалась эвакуация жильцов.

По мнению комиссии, вина за случившееся лежит, во-первых, на ГУП ПИ "Владкоммунпроект", проводившем изыскательские работы и предоставившем недостоверные сведения о фундаменте пятиэтажного дома 1957 года постройки проектировщику - ООО "Регионгражданпроект". Часть вины, по мнению комиссии, лежит и на нем, так как проект в итоге не отражал действительного положения дел. Ответственность за случившееся комиссия возлагает также на заказчика ООО "Фирма Капитал Групп" и подрядчика СУ-253. Строители, обнаружив несоответствие проекта реальной конструкции здания, вместо того, чтобы откорректировать проект, продолжали устанавливать сваи, что в конечном итоге и привело к появлению трещин в стенах. Выводы комиссии переданы в прокуратуру, которая расследует уголовное дело по факту ЧП. Строительство вставки заморожено до тех пор, пока не будет откорректирован проект.