Юридических оснований для понижения высоты нового здания на углу улицы Восстания и Невского проспекта в Санкт-Петербурге, возводимого финской компанией Stockmann, у властей города нет. Об этом сегодня, 26 апреля, отвечая на вопросы студентов государственного архитектурно-строительного университета Санкт-Петербурга, в рамках открывшегося форума "Архитектурные сезоны", заявил первый заместитель комитета по охране памятников (КГИОП) Алексей Комлев.

По словам чиновника, архитектурное решение здания было согласовано еще в 2004 году, когда в Санкт-Петербурге не действовали правила землепользования и застройки, а также ряд других законодательных актов в сфере градостроительства.

"По сегодняшнему высотному регламенту в этом месте строить выше 28 метров нельзя. То, что сейчас мы видим - это 35 метров", - сказал Комлев, напомнив, что "новые законы обратной силы не имеют", в связи с чем формальных поводов для того, чтобы понизить здание, у Смольного нет. "Это будет возможно, только если правительство города примет волевое решение", - заявил позже чиновник корреспонденту ИА REGNUM Новости.

Напомним, участок под строительство в историческом центре Санкт-Петербурга, напротив станции метро "Площадь Восстания" был приобретен "Стокманном" в мае 2005 года. Здесь финская компания начала строить торговый комплекс общей площадью свыше 45 тысяч квадратных метров.

Предполагается, что в состав комплекса войдут 70 магазинов, расположенных на семи этажах, а также гастроном, парковку на 550 автомобилей, фуд-корт, кафе, видовые рестораны, фитнес центр, салон красоты и современные офисные помещения. Открытие торгового центра запланировано на ноябрь 2010 года.

При этом, ради строительства здания три года назад были разрушены два памятника архитектуры XIX века. Несмотря на бурные протесты общественности, два исторических здания под номерами 114 и 116 по Невскому проспекту были снесены. Восстановить их было поручено финнам.