Архитектурный конкурс на проект реновации Сенной площади в Санкт-Петербурге будет объявлен в начале лета текущего года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 26 апреля, в ходе своего выступления в рамках открывшегося форума "Архитектурные сезоны" в государственном архитектурно-строительном университете Санкт-Петербурга заявил главный архитектор города Юрий Митюрев.

По словам чиновника, Сенная площадь является "больной темой" для Петербурга. "Это больная тема во многих отношениях. Здесь есть очень много проблем", - заявил Митюрев. Речь, конкретизировал чиновник, идет и о снесенной на площади церкви, которую необходимо восстанавливать, и о существующих сейчас двухэтажных мансардах, которые чиновник назвал "ошибкой", и об увеличении площади торгового центра рядом со станцией метро "Сенная площадь".

Он отметил, что власти города уже начали подготовку к проведению конкурса на реновацию данной территории. "В начале лета мы объявим архитектурный конкурс", - сказал Митюрев.

Напомним, концепция застройки Сенной площади уже выставлялась на суд архитектурного сообщества Санкт-Петербурга. В декабре 2009 года она обсуждалась на заседании Градостроительного совета города и была в основном поддержана.

По словам автора проекта, архитектора Андрея Хруцкого, в ходе предполагаемой реконструкции площади, планируется строительство колокольни и церкви, взамен уничтоженного храма. Также планируется строительство торгового комплекса "Пик-2", гостиницы, а также наземного выхода станции метрополитена "Спасская".

При этом торговые площади планируется увеличить на 20 тыс.кв.м., пространство метрополитена на 2,5 тысяч кв.м. В предполагаемой 4-х звездной гостинице планируется организация 320 номеров, а также пешеходные зоны. Станция метро "Спасская" с наклонных ходом и выходом в город планируется к открытию в 2013 году.