Свердловская область вошла в тройку регионов по количеству банковских карт на душу населения. Увеличиваются обороты безналичных операций по банковским картам в торговле. В 2009 году совершено 23,6 млн операций на сумму 22,1 млрд рублей. Об этом сегодня, 26 апреля, заявил заместитель министра экономики области Виталий Недельский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Все это стало итогом реализации концепции по развитию системы безналичных расчетов населения с использованием банковских карт на 2009-2011 годы, реализуемой областным правительством. Количество используемых банковских карт в 2010 году на Среднем Урале составило 3,8 млн единиц.

Динамично развивается инфраструктура обслуживания банковских карт, включающая в себя банкоматы, пункты выдачи наличных денежных средств по банковским картам, электронные терминалы, установленные в организациях торговли (услуг). Их общее количество достигло 186.49 единиц.

По оценке министерства экономики Свердловской области в рамках областной концепции система выдачи и обслуживания банковских карт на территории региона будет развиваться и в дальнейшем. Председатель областного правительства Анатолий Гредин отметил необходимость увеличения охвата современными банковскими услугами работников муниципальных и областных учреждений.