20 июня президент Татарстана Минтимер Шаймиев в Казанском Кремле встретился с чрезвычайным и полномочным послом Арабской Республики Египет в России Рауфом Саадом. Минтимер Шаймиев отметил, что у Татарстана и Египта сложились добрые и уважительные отношения, которые нужно укреплять и углублять. Стороны обсудили сотрудничество в различных областях. Как сообщил по итогам встречи Рауф Саад, была достигнута договоренность о визите президента Татарстана в Египет, и президента Египта - в Татарстан.

По словам посла, в ближайшее время в Казани будет создан деловой совет, а в Египте - совет губернаторов для решения вопросов, касающихся предпринимателей. В Казани и Египте должны пройти совместные выставки. Кроме того, стороны решили изучить вопрос открытия прямых рейсов между Казанью и городами Египта. Минтимер Шаймиев пригласил посла принять участие в праздновании Сабантуя.

Татарстанско-египетское сотрудничество является приоритетным направлением развития внешних связей Татарстана на африканском континенте. Республики сотрудничают в областях культуры, образования, науки, здравоохранения. Также развивается сотрудничество в области архивного дела, реставрации и хранения документов, обмена копиями древних рукописей, проведения совместных семинаров и круглых столов. В 1997 году был заключен договор о дружбе между администрацией Казани и провинцией Египта Аль-Мануфия.