В Адыгее максимальная стоимость жилья, приобретаемого по программам Фонда содействия реформированию ЖКХ, составляет 19.800 рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 26 апреля в министерстве строительства, транспорта, дорожного хозяйства и ЖКХ республики.

Эта сумма, по мнению премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова, существенно занижена, о чем он заявил на встрече с министром регионального развития России Виктором Басаргиным в ходе официального визита последнего в Адыгею 19 апреля 2010 года.

В территориальном органе Госстата России по Адыгее ИА REGNUM Новости сообщили, что стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке с начала года составила в среднем 27,3 тыс. рублей.

В связи с установленной минрегионразвития стоимостью квадратного метра жилья, не могут получить серьезного строительного развития и два граничащих с Краснодаром района республики - Теучежский и Тахтамукайский, хотя их географическое положение остается лакомым кусочком для инвесторов, ищущих новые заказы в непосредственной близости от застроенного Краснодара.

"Строительство по госзаказу, несомненно, шло бы более быстрыми темпами, отвечай установленная в Адыгее государственная цена на жилье тем ценам, которые диктует рынок. По нашим данным, сегодня "квадрат" жилья в среднем по республике стоит от 25 до 27 тысяч рублей. Причем, ни Теучежский, ни Тахтамукайский районы в этом отношении ничем не отличаются от остальных территорий республики", - рассказал ИА Regnum генеральный директор крупной региональной риэлторской компании "Новоселье" Сергей Власенко.

Напомним, что в Южном федеральном округе лишь для Краснодарского края минрегионразвития установил максимальный лимит - 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Тема увеличения максимальной стоимости жилья, приобретаемого по программам Фонда содействия реформированию ЖКХ, была одной из основных в ходе визита министра регионального развития Виктора Басаргина в Адыгею.

"Федеральная программа "Юг России", к сожалению, была несколько сокращена, и мы не начинали нового строительства в этом году. Думаю, что показатели 2011 года позволят нам более активно двигаться в этом направлении. Также постараемся пересмотреть расчетную стоимость квадратного метра жилья, которая в Адыгее составляет 19,8 тыс. рублей", - приводит слова Виктора Басаргина пресс-служба главы республики.