Вчера, 25 апреля, завершился визит в Болгарию официальной делегации Башкирии во главе с Государственным советником при президенте РБ Сергеем Лаврентьевым. В ходе визита проведены переговоры по вопросам подготовки проведения в Болгарии Дней Башкирии и бизнес-форума Болгарии в Уфе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента РБ.

В рамках пребывания в Софии делегация Башкирии провела ряд встреч в ходе которых рассматривались вопросы сотрудничества с Болгарией в области экономики, промышленности, культуры и науки. "В Болгарии придают большое значение развитию взаимодействия с регионами России, - заявил на встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Болгарии Юрий Исаков. - Башкортостан как регион с развитой экономикой привлекает зарубежных инвесторов".

Справка ИА REGNUM Новости:

В 2009 году товарооборот между Башкирией и Болгарией составил 3,157 млн долл. США, в том числе экспорт 2,741 млн долл. США, импорт 416,3 тыс. долл. США. В общем объеме товарооборота Башкирии Болгария находится на 56 месте с удельным весом в 0,1%. Среди экспортируемой продукции - металлы и изделия из них, химические продукты и каучук. За 2009 год экспорт металлов вырос к уровню 2008 года в 2 раза, а химических продуктов сократился. На экспорт также поставляются надувные лодки и спасательные плоты. В структуре импорта преобладают промышленное оборудование (62,2%), а также химическая продукция, состоящая в основном из косметических товаров (32,9%). При этом 2009 год был отмечен снижением импорта по всем группам.