Индекс промышленного производства предприятий Башкирии в I квартале 2010 года составил 116,3%, что превышает среднероссийский показатель (105,8%). Об этом 26 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Министерстве промышленности и внешнеэкономических отношений РБ.

Совокупный оборот товаров, услуг и работ, выполненных предприятиями Башкирии в первом квартале 2010 года, составил 368,5 млрд. рублей, что на 25,6% больше, чем за первый квартал 2009 года. За этот период отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 240,7 млрд. рублей, что на 34,2% превысило уровень соответствующего периода 2009 года. На долю промышленных предприятий приходится 177,8 млрд. рублей (73,8%).

Индекс промышленного производства в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых в Башкирии по итогам I квартала сложился на уровне 117,5%. При этом рост объема отгруженной продукции составил 4,5 раза. Опережающая динамика отмечена в ОАО АНК "Башнефть", где объемы товарной продукции к уровню аналогичного периода прошлого года увеличились практически в 5 раз.

Металлургические предприятия в силу значительной экспортной ориентированности при существующих ценах на цветные металлы также имеют условия для продолжения стабильной работы. ОАО "Учалинский ГОК" и ЗАО "Бурибаевский ГОК", несмотря на небольшое снижение индекса производства к уровню января-марта 2009 года, демонстрируют рост отгрузки в денежном выражении на 40%, отметили в министерстве.

Продолжают наращивать объёмы производства предприятия химии и нефтехимии (акционерные общества "Уфаоргсинтез", "Полиэф", "Стерлитамакский нефтехимический завод", "Сода", "Синтез-Каучук", "Мелеузовские минеральные удобрения", ФКП "Авангард").

В машиностроительном комплексе с ростом к январю-марту 2009 года продолжают работать также акционерные общества "УМПО", АК "ОЗНА", "Красный пролетарий", "Туймазинский завод автобетоновозов", "Стерлитамак - М.Т.Е.", "НефАЗ", "Уфимский тепловозоремотный завод", "КумАПП", "МК "Витязь", "Башкирский троллейбусный завод" и ФГУП "Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий".

Условный расчет динамики промышленного производства по отдельным крупным и средним предприятиям (87 предприятий) показал, что превышение уровня января-марта 2009 года отмечено на 70% предприятий. При этом 34,5% показывают рост и к соответствующим месяцам докризисных лет. Еще 19,5% работают на уровне 2007-2008 годов, отметили в министерстве.