В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы администрации муниципального образования "Усть-Илимский район" Николая Дроцюка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом 26 апреля ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе СКП РФ.

По версии следствия, обвиняемый подписал акты приемки и ввода в эксплуатацию законченного строительства трех одноэтажных четырехквартирных жилых домов в поселке Железнодорожный. Между тем на момент подписания указанных документов строительство объектов фактически закончено не было.

Кроме того, с нарушением требований законодательства на счет строительной организации были перечислены средства из областного и районного бюджетов в сумме более 18 млн рублей.

Строения возводились по целевой программе "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на период до 2010 года", действующей в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России".

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего его направления в суд для рассмотрения по существу.