В Адыгее численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных, составляет 5946 человек. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 26 апреля, сообщили в министерстве труда и социальной защиты республики.

По данным минтруда, на одно рабочее место в республике претендуют более двух человек из числа безработных.

На сегодняшний день 110 предприятий республики из-за финансовых затруднений вынуждены работать в режиме неполного рабочего времени. Среди них - некогда успешные предприятия "Нерудстройком" и "Майкопский машиностроительный завод".

670 человек находятся в административном отпуске без сохранения заработной платы, еще 2346 человек работает неполную рабочую неделю. Шесть организаций предоставили в минтруда республики сведения о возможном сокращении "в целях оздоровления финансового положения" 52 работников.

1.726 человек из числа сотрудников вышеуказанных организаций приняли участие в общественных работах. Им были возмещены затраты на выплату заработной платы в сумме 8,6 млн рублей из средств, выделенных в рамках программы "Снижение напряженности на рынке труда Республики Адыгея" в 2010 году.

Несмотря на сложную ситуацию на отдельных предприятиях, уровень безработицы в Адыгее снизился и составил 2,9 процента, что гораздо ниже докризисного периода. За последнюю неделю службой занятости на профессиональное обучение направлено 342 человека, еще 68 человек открыли собственное дело.

Напомним, что в 2010 году в рамках федеральной программы по снижению напряженности на рынке труда каждому решившему стать предпринимателем будет выплачиваться не только 58,8 тысяч рублей - годовое пособие по безработице, но и ровно столько же на каждое рабочее место в созданном им предприятии, на которое придет безработный. А предприятие любой формы собственности, взявшее на работу инвалида, получит от государства единовременную компенсацию в размере 30 тысяч рублей.