В районе автозаправочной станции на 420 км автодороги М-54 "Енисей" в Хакасии задержаны двое студентов, у которых обнаружили и изъяли 6,5 грамм гашиша и 1,169 кг марихуаны. Как сообщили 26 апреля ИА REGNUM Новости в управлении Госнаркокнтроля по Хакасии, задержанные молодые люди являются студентами абаканского ПУ №6.

Студенты были направлены в республиканский наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого установлено, что задержанные находились в состоянии наркотического опьянения. За данное правонарушение, а именно потребление наркотических средств без назначения врача студенты будут привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме этого, в отношении молодых людей возбуждено и уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.