Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений остаются в парламенте Армении. По предложению сил правящей коалиции они сняты лишь из повестки заседания "четырехдневки", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Ранее, глава парламентской фракции коалиционной партии "Оринац еркир" Эгине Бишарян завила, что хотя процедура ратификации армяно-турецких протоколов приостановлена, сами документы не исключены из повестки дня парламента. По ее словам, Ереван будет ждать столько, пока Турция не решит начать разговор о налаживании отношений с Арменией без выдвижения условий.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 22 апреля президент Армении Серж Саргсян, по просьбе правящей коалиции, подписал указ о приостановке процедуры ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе. "Армения сохранит свою подпись под протоколами, так как хочет сохранить возможность налаживания отношений", - отметил президент. На это, МИД Турции заявил, что в случае приостановки процесса ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте Армении, турецкая сторона предпримет ряд шагов. "Турецкая сторона предпримет ряд соответствующих шагов в случае принятия такого решения. На данный момент позиция Турции в отношении армяно-турецкого процесса не изменилась", заявил официальный представитель МИД Турции. По мнению представителей армянской оппозиции, решение Еревана - половинчатый шаг, и следовало вообще отказаться от процесса, отозвав подписи под протоколами.