20 июня в Казанском Кремле прошла встреча президента РТ Минтимера Шаймиева и губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Президент Татарстана и губернатор Свердловской области провели совещание по вопросам развития двустороннего сотрудничества Республики Татарстан и Свердловской области. В совещании приняли участие премьер-министр РТ Рустам Минниханов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель аппарата президента РТ Экзам Губайдуллин, заместитель премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов, заместитель премьер-министра РТ - министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Швецов, заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов, министр культуры РТ Ильдус Тарханов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин, мэр казани Камиль Исхаков, генеральные директора крупнейших татарстанских предприятий и другие официальные лица.

По итогам встречи Минтимер Шаймиев и Эдуард Россель подписали Меморандум по итогам встречи Президента РТ и губернатора Свердловской области. Выполнение задач, поставленных в Меморандуме, позволит уже в 2003 году увеличить товарооборот между Татарстаном и Свердловской областью в 2 раза.

За последние годы товарооборот между регионами вырос в четыре раза и в 2002 году приблизился к отметке 3 млрд. рублей. Наибольшую интенсивность торговые отношения между двумя регионами приобрели за последний год. Так, по сравнению с 2001 годом, товарооборот в 2002 году вырос в 1,3 раза. Стимулом для развития межрегиональных связей послужил визит Президента Татарстана в Свердловскую область в июне прошлого года и подписанный в ходе визита Меморандум о взаимопонимании, а также Протокол о торгово-экономическом сотрудничестве на 2002-2003 годы к Договору между Республикой Татарстан и Свердловской областью о принципах сотрудничества в экономической, научно- технической и культурной областях от 5 июня 1997 года. Свердловская область в списке торгово-экономических партнеров Татарстана занимает 6 место среди регионов России. Однако сальдо торгового баланса складывается не в пользу республики.

Из Республики Татарстан в Свердловскую область поставлялются продукты нефтехимии, грузовые автомобили, компрессоры, различные потребительские товары. Эффективно работает в области представительство ОАО "КамАЗ", ОАО "Красный Восток", продвигает свою продукцию ГУП "Татспиртпром". Наращивает объемы поставок представительство ОАО "Татнефть" по Уральскому региону. В 2002 году только нефтепродуктов в Свердловскую область поступило на сумму 135 млн. рублей. В свою очередь из Свердловской области в Республику Татарстан поставлялась продукция металлургии, машиностроения, стройиндустрии, медицинская техника и другое.

Эдуард Россель отметил, что увеличение торгового оборота до 6 млрд. рублей - это далеко не предел для Татарстана и Свердловской области. Главная задача на данный момент сделать регионы более открытыми друг для друга, изучить потенциал совместного сотрудничества. Для этого губернатор Свердловской области предложил создать совместную рабочую группу по реализации подписанных соглашений.

Эдуард Россель также заявил, что Свердловская область заинтересована в сотрудничестве с ОАО "КамАЗ". "КАМАЗы очень хорошо зарекомендовали себя в России и во всем мире", - подчеркнул он. В 2002 году предприятие поставило в Свердловскую область 300 грузовых автомобилей на сумму 166 млн. рублей. По словам Эдуарда Росселя, в 2003 году продажу автомобилей на базе шасси КамАЗ в Свердловской области планируется увеличить еще на 30%.

Также Эдуард Россель выступил с предложением поставить на поток производство на базе КамАЗа совместно с ОАО "НефАЗ" и ООО "Уралтрансгаз" автобусов с двигателем на газовом топливе. Подобный опыт уже есть: во исполнение Протокола о торгово-экономическом сотрудничестве на 2002-2003 годы проводится перспективная работа по созданию совместного производства газового варианта автобуса на базе агрегатов КамАЗ, три таких автобуса уже эксплуатируются в Екатеринбурге на городских маршрутах. По словам Эдуарда Росселя, рассматривается возможность перевода на газовое топливо еще 100 автобусов, а в будущем перевод всего парка городского и пригородного транспорта на газовое топливо. Подобная схема перевода на газовое топливо тракторов реализована Свердловской областью в агропромышленном комплексе.

Рустам Минниханов предложил рассмотреть возможность обмена автобусов "НефАЗ" на трамваи, произведенные "Уралтрансмашем". Эдуарда Росселя заинтересовало это предложение. Он сказал, что даст поручение уже в ближайшее время разработать схему реализации подобного обмена. В 2002 году "Уралмашзавод" поставил в Татарстан 10 трамваев на сумму 71 млн. рублей.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что в настоящий момент ОАО "КамАЗ" готов дать в лизинг и автобусы, и грузовые автомобили. Кроме того, президент РТ заявил, что Татарстан готов реализовывать в Свердловской области по лизинговой схеме самолеты ТУ-214, произведенные КАПО им.Горбунова. Эдуард Россель отметил, что это предложение чрезвычайно интересно для компании "Уральские авиалинии". В настоящий момент эта авиакомпания занимает 4 по России место по пассажирообороту: он составил в 2002 году 1 млн. человек. "Уральских авиалинии" совершают полеты в 26 стран мира. Кроме того, запланировано строительство в Екатеринбурге нового международного аэропорта, рассчитанного на поток пассажиров - 6 млн. в год. В 2003 году ожидается увеличение на 24% интенсивности внутренних авиаперелетов и на 40% зарубежных. "Самолеты нам нужны", - подчеркнул Эдуард Россель. Сейчас парк "Уральских авиалиний" состоит из самолетов ТУ-154 и Ил-136. В этом году Свердловская область закупила в Самаре три самолета ТУ-154, в ближайшее время купит еще два.

Эдуард Россель высказал предложение возобновить воздушное сообщение между Казанью и Екатеринбургом: постоянные рейсы "Казань-Екатеринбург" могли бы осуществлять авиакомпании обоих регионов. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что организация постоянных авиаперелетов будет стимулировать развитие деловых контактов между Татарстаном и Свердловской областью.

На пресс-конференции, состоявшейся после подписания Меморандума, Минтимер Шаймиев отметил, что этот документ позволит реально решать многие проблемы и даст новые возможности для сотрудничества на всех уровнях и по всем направлениям.