Во всероссийской акции "Автомотодонор" байкеры и джипперы Адыгеи приняли неожиданно пассивное участие. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 26 апреля, сообщил главный врач республиканской станции переливания крови Малич Чеучев. "Участники акции, съехавшиеся в назначенный час к пункту сдачи крови, больше позировали перед телекамерами, а кровь сдали всего двое байкеров", - рассказал Малич Чеучев.

"Впрочем, мы и этому рады, ведь подобные акции заставляют обращать внимание общественности на необходимость сдачи крови", - дополнил главврач станции переливания крови Адыгеи.

Всероссийская акция "Автомотодонор" предполагала сдачу крови именно тем контингентом, который наиболее подвержен травматизму и является едва ли не самым главным потребителем гемокомпонентов - авто- и мотолюбителями-экстремалами. Дефицита донорской крови в Адыгее нет, и устроители акции планировали ее проведение исключительно в пропагандистских целях, справедливо считая, что "лишней" донорской крови не бывает.

"Дело даже не в том, сколько крови сдали байкеры и любители езды по бездорожью, а в том, что нам хоть в какой-то степени удается пропагандировать донорство в России. Правда, мы надеялись на более активную позицию людей, позиционирующих себя с риском и смелостью", - заявил Малич Чеучев.