Прокуратура Нижегородской области выявила нарушения в деятельности МДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления № 20" (Городецкий район области), выразившиеся в проведении на территории учреждения физкультурных занятий для взрослых женщин на платной основе.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в правоохранительных органах, детский сад не обеспечивал выполнение санитарных норм, а именно с 2009 года и по 1 февраля 2010 года в физкультурном зале 2 раза в неделю сотрудницы других детсадов района, а также для посторонние лица, сведения, о состоянии здоровья которых отсутствовали, проводили физкультурные занятия. Женщины, посещавшие данные занятия, одежду и обувь переодевали в физкультурном зале. Во время занятий использовался детский инвентарь физкультурного зала, а именно детские скамейки, на которые складывались одежда, сумки, пакеты.

Физкультурный зал предоставлялся в аренду по устной договоренности между заведующей детского сада и руководителем данных занятий без согласования с учредителем. Занятия проводились на платной основе. Оплата вносилась руководителю занятий.

По результатам проверки на имя начальника внесено представление об устранении нарушений закона, привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности. Заведующей МДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления № 20" объявлено замечание.

Кроме того, в отношении заведующей указанного детского сада возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, по результатам рассмотрения которого на указанное должностное лицо наложен административный штраф в размере 500 рублей.

Вопрос о законности получения заведующей детского сада денежных средств от сдачи в аренду физкультурного зала будет разрешен по результатам проведения УВД по Городецкому району проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.