Заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов 23 апреля посетил Тольятти Самарской области. В рамках визита он побывал на ОАО "АВТОВАЗ". Он побывал в цехах, которые по программе модернизации готовят под новое оборудование. По его словам, там идут масштабные работы, и к четвертому кварталу текущего года производственные площади должны быть подготовлены к монтажу технологической линии. Также он пообщался с сотрудниками дочерних компаний завода - "АВТОВАЗ-перспектива" и "Реформинг-Центр", сотрудники которых побывали на стажировке в Румынии на предприятии "Рено". И провел совещание с руководством завода, на котором обсуждались преобразования, произошедшие на ОАО "АВТОВАЗ" и в Тольятти за последние полгода.

На новые финансовые вливания от государства Волжскому автозаводу рассчитывать не стоит. "АВТОВАЗ получил беспрецедентную помощь от Российской Федерации как на осуществление социальных программ, так и на решение вопросов долга, которые были накоплены до кризиса. Российское правительство выполнило все обязательства, которые брало на себя в 2009 году. Это финансовая помощь самому заводу - 65 миллиардов рублей, это социальная программа по поддержке занятости - свыше пяти миллиардов рублей и отдельные средства на содержание объектов инфраструктуры", - заявил Игорь Шувалов.

Генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов пояснил, что в данный момент государство помогает автозаводу опосредованно: "Речь идет о тех средствах, которые получила госкорпорация. Так, 12 миллиардов рублей мы перевели на АВТОВАЗ, и эти средства уже перечислены кредиторам. А после 29 апреля, когда будет принято соответствующее решение на совете госкорпорации "Ростехнологии", на завод будут перечислены еще 28 миллиардов рублей. Эти 40 миллиардов рублей поступят в качестве ссуды. Но после собрания Совета директоров АВТОВАЗа эти средства будут переведены в уставный капитал и конвертированы в акции. Это приведет к некоторому перераспределению долей акций среди собственников".