24 апреля в Хабаровске в городском субботнике приняли участие 40 тысяч человек. Как 26 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, несмотря на дождь, в санитарной очистке города приняли участие школьники, студенты, военнослужащие, члены гаражных кооперативов.

За каждым коллективом предприятия были закреплены не только прилегающие, но и бесхозные территории. Многие убрали их накануне, во время проведения "санитарной пятницы".

С самого утра по городу курсировали около 200 большегрузных машин, которые бесплатно доставляли мусор на полигоны бытовых отходов в поселки Ильинка, и Березовка. За время субботника на свалку вывезено несколько тысяч тонн мусора.

Всего же за минувшие выходные удалось очистить около 2 тысяч квадратных метров газонов, привести в порядок более тысячи дворов, ликвидировать около 50 несанкционированных свалок, очистить от объявлений несколько десятков световых опор.

Как отметили в пресс-центре, одним из наиболее проблемных и захламленных уже несколько лет считается проспект 60-летия Октября, и в этом году комитет по управлению Железнодорожным округом бросил туда все силы, и проспект был очищен от мусора.

"К ряду предприятий, арендующих у муниципалитета помещения, есть претензии. 26 апреля специалисты административно-технического отдела администрации Хабаровска проведут объезд, и на организации, которые не убрали свои территории, будут наложены штрафы", - пояснили в пресс-центре. В целом за субботник организаторы мероприятия поставили отметку "хорошо".