Протокол о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Татарстаном был подписан 20 июня в Казани. Напомним, что визит делегации "Газпрома" в Казань начался 19 июня. Представители концерна побывали на предприятиях, которые производят по их заказу газоперекачивающие и газораспределительные агрегаты - ОАО "Казанькомпрессормаш", НИИтурбокомпрессор, ОАО "КМПО".

20 июня делегация "Газпрома" и Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на ОАО "КМПО" провели совещание с республиканскими предприятиями - партнерами "Газпрома". Отношения между "Газпромом" и Республикой Татарстан строятся на основе принятой программы экономического и научно-технического сотрудничества на 2002-2005 гг. В рамках этой программы реализуется комплекс мероприятий по энергосбережению. Правительство республики ужесточило требования точности приборов учета расхода энергии: погрешность в измерении расхода газа не должна превышать 2,5%. Более четверти промышленных потребителей уже установили газовые счетчики высокого класса точности.

Как рассказал заместитель министра экономики и промышленности РТ Фарид Туктаров, распоряжением Кабмина РТ создана комиссия по использованию природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива. Сейчас комиссия разработала проект закона РТ об использовании природного газа в качестве моторного топлива, в конце июня он будет направлен в Госсовет РТ. Завершается разработка программы перевода транспортных средств на газомоторное топливо. Силами ОАО "КамАЗ" ведутся работы по созданию семейства двигателей, работающих на природном газе и мини-ТЭЦ. Уже в июле газовые двигатели для автобусов будут серийно поставляться в "Уралтрансгаз". Также "КамАЗ" готов предложить "Газпрому" серию автомобилей для работы в условиях Крайнего Севера. Эти машины доказали свою надежность на испытаниях при температуре -50 градусов Цельсия.

В рамках программы предусмотрено усиление интеграции ОАО "Газпром" и предприятий нефтехимического комплекса Татарстана. На ОАО "Казаньоргсинтез" начата реализация проекта по созданию дополнительных мощностей по производству новых марок полиэтилена - линейного и бимодального. Параллельно ОАО "Оренбурггазпром" проводит поэтапную реконструкцию гелевых блоков Оренбургского газового завода с доведением объемов производства до 600 тыс. т в год. Это позволит обеспечить сырьем новые производственные мощности "Казаньоргсинтеза".

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков уточнил некоторые параметры подписанного протокола. Он рассказал, что в документ включены конкретные задачи, которые компания ставит перед предприятиями республики. Это выпуск новой продукции, определение количественных и качественных характеристик поставок оборудования. Ожидается увеличение заказов "Газпрома" в связи с расширением его программ по воспроизводству и добыче нефти, газа и конденсата и реконструкции газотранспортных систем.

Также в протоколе обозначен вопрос поставки газа в Татарстан. Как отметил Александр Ананенков, поскольку процент газификации населенных пунктов в Татарстане достиг максимума, для республики можно разработать отдельную программу перехода автомобильного транспорта на газовое моторное топливо.

На совещании была утверждена и программа создания, поставки и обслуживания ОАО "КМПО" газотурбинных двигателей, газоперекачивающих и газораспределительных станций по заказу "Газпрома". Она рассчитана до 2005 года и предполагает увеличение объемов поставок на 40-50% при условии соответствия продукции повышенным требованиям качества "Газпрома". Как ранее сообщал генеральный директор ОАО "КМПО" Александр Павлов, в этом году для "Газпрома" запланированы поставки газоперекачивающих установок ГПА-8,16 "Волга" и автоматических газораспределительных станций АГРС "Исток" не менее чем на 2 млрд. рублей.